18+

Главная » Новости » Общество » В Волгограде прошли общественные слушания по вопросу производства антигололедного вещества

В Волгограде прошли общественные слушания по вопросу производства антигололедного вещества

 

Накануне в Волгограде состоялись общественные слушания, на которых рассматривался вопрос получения и использования новых веществ из бишофита.

В мероприятии участвовали более чем полсотни жителей Волгограда и Городищенского района. По словам профессора Волгоградского техуниверситета Владимира Желтобрюхова, добыча бишофита технического чешуированного, а также производство соляного раствора «ЭкоТрек» не будет способствовать выраженному вредному влиянию на окружающую среду. Подтверждением тому служат результаты проведённой несколькими сертифицированными исследовательскими центрами Волгограда и Москвы  экологической экспертизы. При этом производственную базу планируют разместить на законсервированном ранее предприятии «Волгоградский алюминий».

В результате двухчасового обсуждения большинством голосов было принято заключение о новых продуктах химического производства.

Напомним, что  насыщенный раствор кристаллического бишофита в течение уже 5 последних лет в Городище извлекается при помощи артезианской воды под давлением с глубины в 1500-1700 метров. На данный момент  решается вопрос о его переработке в качестве антигололёдного покрытия.

Тем не менее, председатель ИЦ «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева утверждает, что с момента объявления о слушаниях до самого мероприятия не прошло положенного по закону месяца. Соответственно, решение, принятое на слушании, может быть отменено судом хотя бы из-за несоблюдения этой формальности.

06.11.2013, 05:49

Последние новости