18+

Главная » Новости » Общество » Города региона - теперь без жестокости к детям

Города региона - теперь без жестокости к детям

К концу 2010 года планируется запуск единого общероссийского номера «детского телефона доверия», а несколько городов Волгоградской области намерены бороться за звание «Город без жесткости к детям». С призывом включиться в это национальное движение обратился к руководителям муниципалитетов глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко.

Систему мер по предотвращения жесткого обращения с детьми обсуждали в Волгоградской области на совместном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области и Совета по правам ребенка при администрации региона. В нем приняли участие заместители главы администрации Волгоградской области Виктор Максин, Нина Черняева,  уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева, а также заместители глав муниципальных образований.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, в едином банке данных региона на учете состоит 74 семьи, где жестоко обращаются с детьми. Официально зарегистрировано 26 семей, где один из родителей совершил преступление против ребенка. Количество преступлений, совершенных в отношении детей, в первом полугодии 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом, снизилось в 2 раза. Однако специалисты по-прежнему уделяют первоочередное внимание этой проблеме. «Дети – это наше будущее, поэтому этой проблемой необходимо заниматься ответственно и постоянно», - подчеркнула в ходе совещания Нина Черняева.

Нина Болдырева сообщила об общих действиях с правоохранительными органами. В 2009 году между Следственным управлением Следственного Комитета при Прокуратуре РФ по Волгоградской области и уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области заключено соглашение «О взаимодействии в сфере противодействия преступным посягательствам против детей и подростков, а также предупреждения преступности среди несовершеннолетних». В его рамках идет работа по выявлению и пресечению насильственных преступлений в отношении детей. В 2010 году создан Общественный совет при Следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Волгоградской области, на первом заседании которого обсуждался именно вопрос защиты несовершеннолетних от преступных посягательств.

В рамках общенациональной кампании против жестокого обращения с детьми, которую ведет  Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, объявлен конкурс «Города без жестокости к детям». Присоединиться к нему призвал губернатор Анатолий Бровко. Уже целый ряд городов Волгоградской области поддержал это движение. В них инициируются и реализуются дополнительные мероприятия, нацеленные на выявление и предупреждение детского неблагополучия.
В регионе действует областная «горячая линия» экстренной психологической помощи (38-03-03). К концу 2010 года планируется запуск единого общероссийского номера «детского телефона доверия».

22.07.2010, 08:15

Последние новости