18+

Главная » Новости » Общество » Бизнес-консультант: особенности профессии

Бизнес-консультант: особенности профессии

В последнее время появилась профессия бизнес-консультанта или, как его еще называют, «бизнес-тренера», ставшая очень модной.
Многие люди даже не знают, что это за профессия и думают, что эта работа простая и с ней можно легко справиться.
Поэтому если вы зашли на сайт http://krasnodar.job.ru/ и увидели вакансию «менеджер по обучению», как еще называют эту профессию, вы должны хотя бы представлять себе, чем же все-таки занимаются эти тренеры? Прежде всего их можно разделить на внешних и внутренних. Чтобы выжить и быть всегда на плаву, компания постоянно проводит обучение персонала, различные управленческие семинары и тренинги. Идет работа и по сплочению коллектива, организуются корпоративные туры и так далее. Но даже в крепких компаниях все равно идет текучка кадров. Это связано с тем, что компания, как правило, расширяется, а ветераны уходят на заслуженный отдых.
Внутренний тренер, который находится в штате компании, постоянно следит за рядовыми сотрудниками и доводит новых работников до необходимого уровня, постоянно проводит с командой семинары и тренинги. Это касается также и управленцев среднего звена. Тренинг менеджер должен быть коммуникабельным, то есть находить со всеми членами команды общий язык, управлять групповой динамикой, владеть ораторским искусством и быть актером, уметь организовывать групповую работу, быть тонким психологом и владеть педагогическим мастерством. Если этих качеств у вас нет, то вам лучше найти работу, не требующую этих качеств. К тому же здесь необходимо иметь высшее экономическое или психологическое образование. Устраиваясь на эту работу нужно предварительно поучиться на специальных курсах.
Внешними консультантами могут работать бывшие топ-менеджеры, имеющие большой опыт работы в бизнесе и консалтинге. Большую роль при приеме на эту должность играют рекомендации. Внешние тренеры, как правило, являются экспертами в какой-то одной сфере, в которой они специализируются, поэтому требования к ним предъявляются повышенные. Внешние консультанты проводят открытые занятия, на которых присутствуют не все члены команды, а несколько человек, которые потом делятся впечатлениями с коллегами. Как видите, работа эта сложная, но она хорошо оплачивается.
На сайте есть множество вакансий, где к соискателю не предъявляются такие высокие требования, например, вакансии водителя в Краснодаре требуют совсем других умений и навыков. Здесь требуется наличие водительских прав, отсутствие вредных привычек, ответственность, хорошее здоровье и иногда опыт работы.

14.06.2012, 14:54

Последние новости