18+

Главная » Новости » Общество » За полгода в Волгоградской области сократилось число преступлений

За полгода в Волгоградской области сократилось число преступлений

Результативность работы по основным направлениям оперативно-служебной деятельности волгоградского ГУВД повысилась. Об этом было заявлено 16 июля в ходе расширенного заседания итоговой коллегии в ГУВД по Волгоградской области. По сообщению пресс-службы ГУВД, в первом полугодии-2010 принятые меры способствовали укреплению общественного порядка и безопасности. Уменьшилось количество зарегистрированных убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей и разбойных нападений, преступлений с применением оружия. Как положительный результат отмечено и сокращение тяжкой и особо тяжкой составляющей преступности. На стадии приготовления пресечено почти 500 таких деяний. Сохранена позитивная динамика сокращения преступных посягательств на собственность, в т.ч. краж и мошенничества.

За прошедший период раскрыто свыше 400 преступлений ранее приостановленных, а также более восьмисот совершенных в прежние годы. Установлено свыше 12 тысяч лиц, совершивших преступления, привлечено к уголовной ответственности более 11 тысяч. Непосредственно сотрудниками ОВД выявлено более тысячи преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, половина из них - связаны со сбытом. Пресечена деятельность 85 лидеров и активных участников организованных преступных групп, изобличённых в совершении 173 тяжких и особо тяжких преступлений.

Правоохранительными органами области выявлено 2270 тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности. Пресечено 491 преступление, совершенное в крупном и особо крупном размере. Больше выявлено преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, связанных с приватизацией, фактов лжепредпринимательства.

Проводилась работа по борьбе с коррупцией. В текущем году сотрудниками правоохранительных органов выявлено 585 таких преступлений. Направлено в суд 336 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 137 лиц. Основной массив преступных посягательств (35%) приходится на преступления, связанные с дачей и получением взятки (205), из них по ст. 290 УК РФ (получение взятки) – 90, по ст. 291 УК РФ (дача взятки) – 115. Средний размер взяток по возбужденным уголовным делам составил 45 тысяч рублей.

В ходе заседания коллегии отмечено, что количество зарегистрированных грабежей, краж в общественных местах, в том числе краж автотранспорта сократилось.

В текущем году реализован ряд организационно-практических мероприятий, направленных в первую очередь на предупреждение ДТП, снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий. За отчетный период в области отмечается сокращение аварийности. Однако, в 1193 ДТП погибло 159 человек и получили травмы 1458 человек.

Принимаемые меры способствовали сокращению на 23,7% числа преступлений, совершенных подростками и с их участием.

Кроме руководства ГУВД и органов законодательной и исполнительной власти региона, представителей судебных органов и прокуратуры, на собрании присутствовал главный инспектор МВД России, генерал-майор милиции Хуршед Нуманов. Он поставил перед волгоградскими милиционерами конкретные задачи, направленные на обеспечение должного уровня общественной безопасности. А затем за проявленные «мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении служебного долга» вручил наиболее отличившимся сотрудникам государственные награды - медали «За заслуги перед Отечеством» 2 степени и «За отличие в охране общественного порядка».

19.07.2010, 09:19

Последние новости