18+

Главная » Новости » Общество » Жара помешала передвижному зоопарку сменить Волжский на Волгоград

Жара помешала передвижному зоопарку сменить Волжский на Волгоград

Жару, которая установилась в целом ряде регионов России, специалисты называют самой сильной за последние 40 лет. Тяжело сегодня приходится не только людям, но и животным. В этом можно убедиться, побывав в передвижном московском зоопарке, который в эти дни находится в Волжском.

- Мы к вам в это время приезжаем каждый год на протяжении уже многих лет», - рассказал в интервью телекомпании «Ахтуба» директор зверинца Гамлет Касьян, - но такой жары не припомним. Нам тяжело, что правда, то правда. Во-первых, стараемся для зверей, чтобы им было хорошо, а сами мучаемся. Просто не знаю, сколько будет длиться это. Честно говоря, мы должны были переехать в Дзержинский район Волгограда, встать на асфальт. Из-за того, что асфальт очень раскален, жара, мы не переезжаем, стоим здесь. Люди, в основном, с пониманием относятся.

Кто-то из волжан приносит для зверей провизию: овощи, фрукты. Но особую благодарность сотрудники зоопарка выражают своим соседям - православному приходу церкви Рождества Христова. Здесь они в любом количестве и в любое время могут брать воду для своих подопечных, которых, кстати, насчитывается почти сто голов: парнокопытные, приматы, птицы, хищники.

Как утверждают сотрудники зверинца, тяжелее всего приходится белому медведю, которому меняют воду в бассейне каждый день. Он очень чистоплотный зверь и два раза в одной воде не купается.

А вот трехмесячный бурый медвежонок Гоша практически весь день с удовольствием плещется в собственном маленьком бассейне. Еще одна большая любительница ванн на свежем воздухе - тигрица Линда.

- Я вот тазик ставлю, к примеру, ноги помыть. Она подходит: туда головой сначала, потом лапами бьет, переворачивает и ложится, катается, - рассказывает зверовод Наталья Шеденко.

Взрослым животным, конечно, не так вольготно, как малышам, - они заперты в клетках. Но, кажется, выход удалось найти и здесь. Три раза в день, а то и чаще, сотрудники зоопарка обливают своих питомцев водой. Такую жару тяжело переносить и, естественно, такие процедуры животным нравятся.

Но все же здесь есть звери, которым, скажем прямо, такая тропическая жара по душе. Это – львы. В такой зной они умудряются даже размножаться. Восьмилетняя львица Анна готова защищать свое потомство - четырех львят. Появление на свет детенышей в неволе - явление для зоопарка постоянное. Его даже прозвали «роддомом» на колесах.

Только за то время, что он находится в Волжском, здесь родились два дикобраза, рыси, пумы и, наконец, четыре львенка. Имен у них пока нет. По сложившейся традиции руководство зоопарка объявило конкурс среди посетителей на имена для новых питомцев.

17.07.2010, 06:01

Последние новости