18+

Главная » Новости » Общество » 60 лет запуску первого искусственного спутника Земли

60 лет запуску первого искусственного спутника Земли

4 октября в Волгоградском планетарии можно посетить праздничную познавательную программу, посвящённую 60-летию запуска перого искусственного спутника Земли.

На протяжении многих веков люди ясными ночами вглядывались в звёздные дали, слагали мифы и легенды о космосе, мечтали о том времени, когда космос станет ближе и будет раскрывать свои тайны. Мечты сбылись – 4 октября 1957 года началась космическая эра человечества. В этот день в Советском Союзе был запущен первый искусственный спутник Земли. С тех пор прошло уже 60 лет, 60 лет человечество с помощью спутников, межпланетных станций осваивает новое пространство – Вселенную. 4 октября в Волгоградском планетарии состоится праздник, посвященный этому знаменательному событию.

В этот день состоится премьера лекционной программы «Так начинался космический век», в которой рассказывается о первых шагах человечества в космос, о том, что достигнуто за 60 лет, каковы перспективы в познании и освоении космического пространства.

Впервые в Волгограде состоится встреча с наблюдателями за полётом первых искусственных спутников Земли, которые работали на научной станции, созданной Академии Наук СССР на базе астрономической обсерватории Волгоградского планетария.

В 13 часов 30 мин перед зданием планетария будет организована акция, посвященная празднику, с массовым запуском моделей первого искусственного спутника Земли.

В 14 часов в Звёздном зале планетария состоится встреча с лётчиком-космонавтом Российской Федерации Авдеевым Сергеем Васильевичем, рекордсменом по пребыванию в космосе (747 суток), совершившем 10 выходов в открытый космос продолжительностью в 42 часа.

Весь день в фойе планетария будет работать выставка моделей авиационной и космической техники, а также компьютерный имитатор полёта.

С 19 до 22 часов при ясном небе в обсерватории планетария можно будет понаблюдать астрономические объекты, в том числе искусственные спутники Земли.

02.10.2017, 09:06

Последние новости