18+

Главная » Новости » Общество » В Волгограде подняли затонувшее судно

В Волгограде подняли затонувшее судно

В 2015 году Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту нахождения частей нефтеналивного танкера «Виктор Кибенок» в водоохранной зоне Красноармейского затона г. Волгограда.

В рамках проведенной проверки было установлено, что остатки данного корабля располагались в непосредственной близости от границы водного объекта.

Учитывая тот факт, что части указанного плавсредства являются источником возможного загрязнения, как земельного участка, так и водного объекта, могут препятствовать восстановлению, рациональному использованию рекреационных и биологических ресурсов прибрежной акваторий, которые подвергаются воздействию неблагоприятных факторов (воздействие воды на корпус и механизмы танкера). Эти негативные факторы способствуют усилению коррозийных процессов металла и его разрушению, в то время, как на указанном плавсредстве в резервуарах находится остатки невыработанного топлива.

В целях недопущения загрязнения вышеуказанного земельного участка, а также акватории Красноармейского затона межрайпрокуратурой направлено исковое заявление об обязании ООО «Волгоградский судоремонтный судостроительный завод» убрать части нефтеналивного танкера «Виктор Кибенок».

В рамках судебного разбирательства принято решение о полном удовлетворении требований прокурора.

Исполнения решения суда находилось на постоянном контроле прокуратуры в течении 1,5 лет, по состоянию на конец 2016 года было утилизировано более 150 т, металлических конструкций судна, на что было затрачено более 600 тыс. рублей.

В настоящее время остатки плавсредства подняты на берег, акватория Красноармейского затона г. Волгограда очищена, решение суда исполнено.

11.04.2017, 07:22

Последние новости