18+

Главная » Новости » Общество » В Волгоградской области продолжается работа по подключению домовладений к газовым сетям

В Волгоградской области продолжается работа по подключению домовладений к газовым сетям

1345 километров внутрипоселковых газопроводов построено в волгоградском регионе в рамках областной программы газификации. Около 17 тысяч домовладений получили возможность газификации, но не все граждане воспользовались ею. В 28 муниципальных образованиях организована разъяснительная работа с перспективными потребителями голубого топлива.
Как сообщили в региональном комитете ЖКХ и ТЭК, на местах усилена адресная работа с жителями: проводятся обходы негазифицированных домовладений и сходы граждан, людям разъясняются их права на получение государственной социальной помощи в виде компенсации затрат на газификацию жилья. От активности населения в подготовке домов к приему газа зависит дальнейший ход газификации Волгоградской области.

Напомним, по решению регионального комитета тарифного регулирования теперь жители смогут подключить свои домовладения к газовым сетям за 25 тысяч рублей — это один из самых низких тарифов в стране. Ранее он составлял 34 тысячи, тогда как экономически обоснованная стоимость техприсоединения составляет 68 тысяч рублей. Решение о снижении платы принято в конце 2016 года в соответствии с задачей, поставленной губернатором области Андреем Бочаровым. При этом в регионе сохраняются в полном объемы меры адресной поддержки населения. Право на получение компенсации за газификацию жилья в размере 16 тысяч 600 рублей имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы, труженики тыла, репрессированные, малоимущие семьи, малоимущие одинокие жители региона, инвалиды всех групп, семьи, воспитывающие детей-инвалидов до 18 лет, неработающие одинокие пенсионеры в возрасте 70 лет и старше

07.02.2017, 09:26

Последние новости