18+

Главная » Новости » Общество » В Волгоградской области усиливаются меры безопасности жителей

В Волгоградской области усиливаются меры безопасности жителей

Обеспечение безопасности жителей в зимний период стало главной темой заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое состоялось в администрации региона. Провел совещание вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин. Представители профильных комитетов, ведомств и экстренных служб доложили о проделанной работе.

В предновогодний период в волгоградском регионе усилены меры пожарной безопасности. Учреждения образования и соцобслуживания оборудованы автоматической пожарной сигнализацией на 100%. В преддверии зимнего пожароопасного периода с получателями социальных услуг и воспитанниками проводятся инструктажи, проверяется состояние и наличие первичных средств пожаротушения, проходят тренировки по эвакуации людей из зданий в случае возникновения пожара. Особое внимание следует уделять безопасности при использовании пиротехнических изделий — не применять их в закрытых помещениях и приобретать сертифицированную продукцию в магазинах, имеющих лицензию, отметили специалисты МЧС. Также Евгений Харичкин обратил внимание на организации круглосуточных дежурств экстренных и коммунальных служб во время праздников.

Отдельным вопросом рабочей повестки стала эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. По поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова активизирована адресная работа с жителями по профилактике происшествий — газовики, инспекторы жилищного надзора и сотрудники МЧС проводят совместные рейды по проверке состояния внутридомовых газовых, вентиляционных систем, а также наличию договоров на техническое обслуживание. По предварительным данным специалистами обследовано более четырех тысяч квартир и индивидуальных жилых домов по всей области. В ряде случаев были зафиксированы факты, создающие угрозу жизни: выявлены факты утечки газа в квартирах, самовольное переоборудование системы газоснабжения, неисправности газоиспользующего оборудования.

Как было отмечено на заседании, основным способом профилактики аварий и утечек газа является своевременное техническое обслуживание. На сегодняшний день в регионе договоры на техобслуживание внутридомового (квартирного) газового оборудования заключили 64% абонентов. Причем, если собственной безопасностью озаботился 91% владельцев частных домов, то в многоэтажках только 49% жителей заключили договоры на техобслуживание.

Евгений Харичкин подчеркнул, что необходимо усилить работу профильных ведомств по заключению договоров с населением о техобслуживании. При этом особое внимание уделить проверкам газового оборудования в помещениях бывших общежитий.

Напомним, за незаключение договоров на техобслуживание газоиспользующего оборудования, а также за отказ в предоставлении доступа в жилое помещение могут быть назначены штрафы в размере от тысячи до пяти тысяч рублей.

22.12.2016, 06:44

Последние новости