18+

Главная » Новости » Общество » В Волгоградской области усиливаются меры безопасности при использовании газового оборудования

В Волгоградской области усиливаются меры безопасности при использовании газового оборудования

Обеспечение безопасности жителей при использовании внутридомового газового оборудования — эта тема стала главной на внеочередном расширенном заседании специальной комиссии, действующей при администрации региона. Провела совещание заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина.
«Наша цель — разработать регламент взаимодействия с силовыми и надзорными органами, который позволит усилить работу по профилактике происшествий при использовании газового оборудования», — подчеркнула Валентина Гречина.
Как отметили на совещании, серьезной проблемой стало отсутствие у собственников жилья договоров со специализированными организациями на обслуживание газового оборудования. Участились случаи установки несертифицированной техники, к работам нередко привлекаются специалисты без должной подготовки. Кроме того, зачастую жители не допускают сотрудников газовых служб для осмотра внутридомовых систем — тем самым они подвергают опасности не только себя и своих близких, но и соседей.
По итогам заседания утвержден порядок взаимодействия органов местного самоуправления, организаций газового хозяйства, управляющих компаний, МЧС, МВД, надзорных органов при обеспечении безопасности использования газового оборудования.
Напомним, в ходе оперативного совещания 7 ноября губернатор Андрей Бочаров уделил особое внимание вопросу использования гражданами газового оборудования, в том числе при переводе помещений на индивидуальное отопление. В связи с этим перед профильными ведомствами был поставлен ряд задач, направленных на профилактику происшествий в данной сфере.
Добавим, в настоящее время Правительство РФ вносит ряд изменений в жилищное и административное законодательство, предусматривающих ответственность как для граждан, так и для специализированных организаций за нарушения требований по безопасной эксплуатации ВДГО. Кроме этого, Минстрой РФ работает над законопроектом, который позволит инспекторам Госжилнадзора иметь доступ во все жилые помещения для проверки.

10.11.2016, 08:48

Последние новости