18+

Главная » Новости » Общество » В Волгоградской области вспоминают жертв Чернобыльской АЭС

В Волгоградской области вспоминают жертв Чернобыльской АЭС

Минутой молчания почтили память ликвидаторов и жертв последствий взрыва на Чернобыльской атомной электростанции жители волгоградского региона. Траурный митинг прошел сегодня — в день тридцатой годовщины техногенной катастрофы — в центре Волгограда возле памятника «Защитившим от атома». В мероприятии приняли участие руководители региона, представители общественной организации «Союз «Чернобыль», силовых структур и кадеты.
«Тридцать лет назад произошла одна их страшных катастроф в новейшей истории человечества. В те сложные дни вы проявили мужество и героизм, защитив мир от радиации. И сегодня многие ликвидаторы проявляют гражданскую позицию, воспитывая на своем примере молодое поколение. Спасибо вам за это», — обратился к чернобыльцам заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин.
В 1986 году, когда произошел взрыв на Чернобыльской атомной электростанции, среди специалистов, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, было более пяти с половиной тысяч человек из волгоградского региона.
В преддверие скорбной даты во всех районах Волгоградской области приведены в порядок все памятные знаки, посвященные событиям в Чернобыле. Новый памятник «Погибшим в радиационных авариях и катастрофах» был открыт сегодня в городском парке Новой Анны. Гранитный монумент создан на пожертвования местных жителей и средства коммерческих организаций.

26.04.2016, 11:18

Последние новости