18+

Главная » Новости » Общество » «Лучший сельский ТОС» России — из Волгоградской области

«Лучший сельский ТОС» России — из Волгоградской области

ТОС «Надежда-Райгорода» из Светлоярского района стал победителем номинации «Лучший сельский ТОС» в рамках I Всероссийского съезда представителей территориального общественного самоуправления. Успешные проекты светлоярских активистов будут реализованы представителями ТОСов других регионов.
Территориальное общественное самоуправление «Надежда-Райгорода» начал работу в 2014 году – тогда на территории региона впервые прошел областной смотр-конкурс по благоустройству. За два года активисты построили несколько детских и спортивных площадок, парк, отремонтировали пешеходные дорожки, установили автономные системы освещения на солнечных батареях на средства областного бюджета и при поддержке местной администрации.
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров неоднократно называл благоустройство одним из приоритетов деятельности органов местного самоуправления. Глава региона отмечал, что необходимо учитывать интересы и потребности каждого муниципалитета и в соответствии с этим наделять его полномочиями и финансированием, а также привлекать к этой работе представителей общественности и неравнодушных граждан. Реализация грантов по благоустройству позволяет самим жителям — представителям ТОСовского движения создавать комфортную инфраструктуру, ремонтировать дороги и инженерные сети, облагораживать памятные места.
В этом году целевые деньги в сумме от 10 до 20 миллионов рублей получили самые интересные и полезные для жителей проекты из городских и сельских поселений Городищенского, Дубовского, Жирновского, Клетского, Котельниковского, Ленинского, Ольховского, Палласовского районов, а также городов Фролово, Михайловка и Волгоград. Общий объем финансирования составил 150 миллионов рублей. Бюджетную помощь получили 849 организаций ТОС. Со временем такие программы будут реализованы даже на самых отдаленных территориях.
Добавим, на сегодняшний день на территории региона зарегистрированы 1993 ТОС, 1288 из них — в качестве юридического лица.

18.04.2016, 12:12

Последние новости