18+

Главная » Новости » Общество » В основание собора Александра Невского заложен памятный камень

В основание собора Александра Невского заложен памятный камень

Сегодня в затрибунной части площади Павших борцов в Волгограде состоялось освящение и закладка памятного камня в основание будущего собора во имя святого благоверного князя Александра Невского. Церемонию провел митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.
Около полутора тысяч человек — жителей и гостей города, представителей исполнительной и законодательной власти Волгограда и области, общественников — стали свидетелями этого исторического события. Для церемонии был использован старинный кирпич из стен взорванного большевиками храма Александра Невского. Сама памятная плита находится на месте будущего алтаря.
Напомним, собор Александра Невского строился с 1901 по 1918 годы на народные пожертвования, став символом духовного единения жителей Царицына. В 1932 году храм был взорван. В 2015 году на публичных слушаниях волгоградцы поддержали решение восстановить святыню всем миром, начался сбор пожертвований на возведение объекта. Работу по восстановлению храма курирует международный фонд «Александр Невский» по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Попечительский совет по строительству храма по предложению митрополита возглавил губернатор Андрей Бочаров.
В настоящее время на стройплощадке завершено армирование фундаментной плиты на площади порядка 1000 квадратных метров, будет продолжена заливка бетона. В двадцатых числах апреля строители планируют приступить к возведению стен цокольного этажа. На стройке работают три бригады в составе 35 человек, используется до 30 единиц специальной строительной техники. Проект рассчитан до 2020 года. Заказчиком работ выступает Волгоградская епархия.
Помимо строительства храма в затрибунной части площади Павших борцов планируется реализовать проект создания пешеходной зоны отдыха. Главой региона Андреем Бочаровым поставлена задача — разработать комплексный план благоустройства прилегающей территории.

05.04.2016, 11:47

Последние новости