18+

Главная » Новости » Общество » В помощь инвалидам

В помощь инвалидам

В Волгоградской Думе на совещании решался вопрос о выделении земли для строительства жилья для родителей, у которых на воспитании дети-инвалиды. Оказывать помощь таким людям не только нужно, но и приятно. Хорошо, когда эта помощь по возможности осуществляется. У инвалидов различные потребности. Некоторые из них не столь значимы для нас. Например, тем, кто вынужден передвигаться на инвалидной коляске, значительно смогут облегчить жизнь противопролежневые подушки.

Маленький спасательный круг

Тем, кто длительное время находится в одном положении, довольно тяжело приходится. Кроме неприятных ощущений могут развиться и пролежни. Например, когда человек сидит долго, то циркуляция крови нарушается, ткани сдавливаются и начинают отмирать. Вот и появляются пролежни. Происходит этот процесс из-за того, что вес концентрируется в одном месте, мягкие ткани сдавливаются костями. Противопролежневые подушки становятся в таких ситуациях маленьким спасательным кругом.

    Подушки применяются:
  • людьми с мышечной дистрофией;
  • при трофических нарушениях в конечностях;
  • людьми с ожогами;
  • людьми с пролежнями 1-3 степени.

Будет помощником такая подушка и людям с «сидячей» профессией. Это водители, программисты, работники бухгалтерии и др.

Она обеспечивает устойчивость таза и ног. Происходит это за счет того, что есть возможность регулировки под анатомические особенности тела. Подушка состоит из воздушных кармашков, которые сообщаются между собой. Пациент может самостоятельно регулировать положение тела всего лишь одним нажатием кнопки. Воздух блокируется в выбранном количестве. Все это сводит к минимуму смещение в стороны и вперед-назад. Обеспечивается стабильность. Искривление позвоночника также минимизируется.

Складок нет. Что также имеет благотворное влияние. Пролежни могут развиться и от складок.

Очень важно подобрать правильные размеры подушки. Это определяется после измерения самой коляски, либо сиденья того предмета, на который и подбирается подушка. Только правильные размеры обеспечат удобство и комфорт. К тому же, если клапан, при помощи которого регулируется положение, будет свисать, то его можно повредить. В таком положении и передвигаться будет неудобно.

Помощь инвалидам должна занимать определенное место в жизни каждого человека. По возможности осуществлять ее необходимо. Ведь порой простые вещи и есть маленький спасательный круг.

24.01.2015, 21:52

Последние новости