18+

Главная » Новости » Общество » Разрабатывается новая транспортная схема Волгоградской агломерации

Разрабатывается новая транспортная схема Волгоградской агломерации

 

На межведомственном совещании, прошедшем в областной  администрации обсудили новую транспортную схему Волгоградской агломерации, в которую входят города Волгоград, Волжский, Краснослободск, рабочие поселки Средняя Ахтуба, Городище, Светлый Яр, сельские поселения Городищенского, Светлоярского и Среднеахтубинского районов. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и администрации Волгоградской области.

Данная транспортная схема призвана улучшить качество обслуживания пассажиров. В совещании приняли участие профильные ведомства городской и областной администраций, автотранспортные и железнодорожные компании, волгоградские вузы. До конца января рабочей группой будут внесены все необходимые корректировки в стратегию развития Волгоградской агломерации и составлена дорожная карта выполнения мероприятий.

Планы новой транспортной стратегии глобальны. По задумке разработчиков должна быть организована единая автоматизированная система оплаты проезда и интеллектуальная система, которая бы позволила волгоградцам, с помощью смартфона или планшета, узнать кратчайший путь до любой точки Волгоградской агломерации с указанием маршрутов и пересадочных узлов, а также стоимости проезда.

В планах, создание комплексной маршрутной сети, в которую будут входить все виды наземного и речного транспорта: автобусы, трамваи, троллейбусы, пригородные поезда, легковое такси. Также, планируется оснастить системой ГЛОНАСС все рейсовые машины, выделить на дорогах специальные полосы для городского автотранспорта, провести другие мероприятия по оптимизации дорожного движения.

Для обеспечения непрерывной перевозки потока пассажиров, железнодорожники должны будут организовать тактовое расписание движения электричек через равные промежутки времени, с разрывом не более 30 минут.

23.01.2015, 07:50

Последние новости