18+

Главная » Новости » Общество » В Волжском построят «с нуля» фармацевтический завод

В Волжском построят «с нуля» фармацевтический завод

 

Вчера, 3 сентября, прошла церемония закладки «первого камня» в строительство нового фармацевтического завода по выпуску уникальных субстанций для лекарственных препаратов. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области.

Общая стоимость завода составляет более 3 миллиардов рублей, данные денежные средства будут выделены из федерального бюджета, а также частными инвесторами. Предприятие сможет обеспечить горожан 200 высокотехнологичными рабочими местами. На церемонии открытия присутствовали врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Волгоградский филиал Московского эндокринного завода будет построен именно в нашей области по причине наличия животноводческого сырья, которое необходимо для лекарственных препаратов, наличие научных и производственных кадров, а также поддержка со стороны руководства региона.

Для строительства нового предприятия было предложено 7 мест, в итоге выбрали территорию в городе Волжском. Запуск завода в эксплуатацию запланирован на 2018 год. После открытия здесь начнётся производство 10 наименований субстанций и порядка 20 готовых лекарственных форм, в основном это антикоагулянты – это те вещества, которые препятствуют образованию тромбов.

Открытие уникального фармзавода позволит ограничить закупку необходимых субстанций за рубежом и начать производить их самим. Работать на новом предприятие будут выпускники медицинского и технического университетов.

04.09.2014, 04:47

Последние новости