18+

Главная » Новости » Криминал » В Калаче-на-Дону на территории летнего кафе взорвалась граната

В Калаче-на-Дону на территории летнего кафе взорвалась граната

Взрыв гранаты на территории летнего кафе, расположенного вблизи одного из продуктовых магазинов в Калаче-на-Дону, произошел в минувший понедельник в шестом часу утра. По счастливой случайности никто из посетителей и обслуживающего персонала, дежурившего в эту смену, не пострадал. А произошло все из-за ссоры трех молодых людей на почве разногласий, которые и устроили потасовку.

Конфликт между ними начался еще до того, как они пришли в местное кафе. За час до этого трое местных ребят познакомились на городском пляже и после распития спиртных напитков, решили покататься на авто своего новоиспеченного друга. Но тот, хотя и был в состоянии алкогольного опьянения, быстро сообразил, чем может закончиться увеселительная прогулка по городу, и поэтому отказал в их просьбе. Слово за слово и их ссора переросла в драку. Понимая, что один в поле не воин, владелец машины сел за руль и, резко нажав на газ, укатил в город.

Сколько он катался по ночным улицам, неизвестно. Проезжая мимо кафе молодой человек увидев старую кампанию, переместившуюся сюда с пляжа, вновь присоединился к ним. Все шло как нельзя лучше, будто и не было никакой ссоры, поднимались тосты за дружбу и взаимопонимание, но в какой-то момент один из них снова озвучил свою просьбу прокатиться на авто. И вновь получил отказ. Предвидя новое побоище, владелец машины предупредил своих собутыльников о том, если те не успокоятся, то он взорвет гранату, которая находится у него в багажнике. Посмеявшись над ним, предположив, что граната скорее всего, не боевая, а учебная, ребята вновь затеяли драку. И тогда, достав гранату, и выдернув из нее чеку, молодой человек, размахнувшись, бросил ее в сторону стоящего невдалеке забора. Произошел взрыв.

Впоследствии экспертизой установлено, что граната РГД-5 является боеприпасом осколочного действия. По месту жительства задержанного был проведен обыск. В настоящий момент по отношению к нему принята мера пресечения – подписка о невыезде. Возбуждено уголовное дело. 

07.08.2012, 12:54

Последние новости