18+

Главная » Новости » Криминал » Генпрокурора проинформировали о нарушениях в деле А.Шамаева

Генпрокурора проинформировали о нарушениях в деле А.Шамаева

В Генпрокуратуре РФ приняли заявление о нарушениях в деле А.Шамаева со стороны сотрудников ООД ГУ МВД России по Волгоградской области, которое было подано 16 мая на имя Генерального прокурора Ю. Чайки. В заявлении была просьба взять это дело под личный контроль Генерального прокурора в связи с его общественной значимостью.

В заявлении отмечается, что сотрудники правоохранительных органов пытаются придать обычному бытовому конфликту характер межнационального, используя тот факт, что обвиняемый в правонарушении Алихан Шамаев является этническим чеченцем. В ходе ведения следствия не принимаются во внимания обстоятельства возникновения конфликта, а также провокации со стороны потерпевшего, в результате которых было совершено правонарушение. Для манипулирования  общественным мнением используются ресурсы средств массовой информации, представляющих Алихана Шамаева в негативном свете.

Кроме того, в письме высказано предположение о возможном заказном характере возбужденного следственными органами дела, так как помимо явно предвзятого отношения к существующим фактам в отношении А. Шамаева, являющегося учредителем Волгоградской молодежной общественной организации «Союз молодежи Волгоградской области «Единство»,  используются неадекватные меры пресечения – заключение под стражу за совершение преступления средней тяжести.

 http://www.global-volgograd.ru/news/id/899

18.05.2012, 11:12

Последние новости