18+

Главная » Новости » Криминал » Директор ООО «Волжский бисквит» сядет на 8 лет

Директор ООО «Волжский бисквит» сядет на 8 лет

 

Обвинительный приговор вынесен бывшему руководителю ООО «Волжский бисквит» Анатолию Свиридову. Он признан виновным в мошенничестве при получении выплат, совершенном в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями, неисполнении обязанностей налогового агента, сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, невыплате заработной платы, а также в 10-ти эпизодах незаконного получения кредита. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК Российской Федерации.

Судом установлено, что в период с 2009 по 2010 годы, осужденный поставлял в центр занятости населения города Волжского фиктивные документы о выполнении сотрудниками ООО «Волжский бисквит» дополнительных работ, не связанных с основным производственным процессом предприятия. На основании предоставляемых бумаг из городского бюджета были выделены субсидии на общую сумму более 17,5 миллионов рублей, которые Свиридов потратил на личные нужды.

В период с 2010 по 2011 годы Свиридов неоднократно предоставлял банкам фиктивные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Волжский бисквит». В итоге обязательства по погашению взятых им кредитов обвиняемый так и не исполнил, чем причинил ущерб банкам на сумму более 160 миллионов рублей.

Кроме того, злоупотребив полномочиями Свиридов заставил 12 сотрудников предприятия взять кредиты на сумму почти 50 миллионов рублей, пообещав в дальнейшем выплатить долг вместо них. Однако до сегодняшнего дня осужденный так и не погасил долги, а деньги потратил на личные цели и нужны предприятия.

Также, в период с декабря 2011 года по май 2012 года, несмотря на то, что предприятия никаких финансовых трудностей не испытывало, директор не выплачивал 361 работнику ООО «Волжский бисквит» зарплату. В итоге общая сумма задолженности перед работниками составила 4,4 миллиона рублей.

Но и это ещё не всё, следствию удалось доказать сокрытие от налогообложения более 3,4 миллиона рублей предприятия путем изготовления фиктивных документов финансово-хозяйственной деятельности организации, а также невыполнения обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ в сумме 4,5 миллиона рублей.

Таким образом, в результате махинаций Свиридову удалось незаконно завладеть в общей сложности почти 240 миллиона рублей.

Суд приговорил бывшего директора ООО «Волжский бисквит» к 8 годам лишения свободы с отбыванием  в исправительной колонии общего режима и штрафу в 1 миллион рублей.

30.09.2014, 12:44

Последние новости