18+

Главная » Новости » Финансы и Экономика » Картофель картофелю рознь

Картофель картофелю рознь

Как говорила моя бабушка:- "Картошка никогда не может надоесть". Но порой хочется приготовить из нее что-то кроме гарнира. Хочу  поделиться с вами рецептом  очень вкусного и красивого блюда - "картофель по перуански". Это простое блюдо будет отличным дополнением любого праздничного стола. Я уверена, что гости и члены вашей семьи оценят его по достоинству.

 Для него необходимо: шесть клубней картофеля среднего размера, три столовых ложки сливочного масла, две небольшие морковки, сто грамм сыра и примерно столько же свежей капусты, а также майонез, соль и перец - по вкусу. Картофель, перед употреблением необходимо тщательно вымыть щеткой, так  как он будет запекаться с кожурой.

Для приготовления этого блюда я предпочитаю картофель сорта "Vales Soverign". Это картофель универсального назначения  с нежно-ореховым вкусом и белой мякотью. Он очень хорошо разваривается, но благодаря тонкой прозрачной кожице после приготовления не распадается на отдельные кусочки. Кстати, он очень хорошо подходит  и для приготовления картофельного пюре, оно получается нежным и воздушным без комочков. И, кроме того, этот сорт картофеля в 2008 году был признан лучшим новым сортом "Tesco" в категории свежих продуктов. А выглядит он собственно так:

картошка картошка

Далее, подготовленный картофель заворачиваем в фольгу и запекаем в духовке где-то минут сорок. Пока картофель запекается, вы можете заняться приготовлением начинки. Для этого, морковь необходимо очистить и натереть на крупной терке, а капусту тонко нашинковать и помять руками. Затем отдельно пассируем морковь и капусту. Подготовленные овощи соединяем вместе, солим, перчим и заправляем майонезом. По желанию в приготовленную начинку можно добавить тертое яблоко, оно придаст блюду особую кислинку.

Запеченный картофель, аккуратно разворачиваем и оставляем на несколько минут, чтобы немножко простыл. Затем надрезаем немного мякоти сверху, делая внутри картошки  небольшое  углубление. Картошку сорта "Vales Soverign" можно резать без особой осторожности, так как форма картошки будет держаться за счет прочной кожицы. При сравнении, как с другими сортами  иногда приходится изрядно помучиться. Внутрь каждой картофелины ложим  ½ чайной ложки сливочного масла,  начинку и сверху все посыпаем тертым сыром. Чтобы сыр расплавился, почти готовый картофель на несколько минут ставим в духовку. К столу "картофель по перуански" подается горячим, а кушать его лучше всего чайной ложечкой.

Татьяна Конон

16.09.2012, 09:31

Последние новости