18+

Главная » Новости » Финансы и Экономика » Особенности современных строительных материалов из газобетона

Особенности современных строительных материалов из газобетона

Применение изделий из газобетона в современном строительстве

Наиболее удачной разновидностью ячеистого бетона на сегодняшний день является газобетон. Указанный материал получил данное название из-за того, что его поверхность имеет небольшие поры, не более 3 мм в диаметре. Именно из-за равномерности распределения, а также однородности указанных пор и зависит качество газобетона.

Во всем мире газобетон исключительно популярен в строительстве. Этому способствует легкость данного материала, возможность обработки его с помощью самых простых инструментов (обработать пенобетон не сложнее, чем дерево), его прочность (со временем материал становится только прочнее). Кроме того, газобетон не горит. Это связано с тем, что он изготовлен исключительно из минеральных составляющих. Также, он экологически безвреден.

Поэтому газобетон и используют в настоящее время для строительства более 50 стран. Особо популярен данный материал был в позднем СССР, когда из него было построено громадное количество жилья. В России газобетон также невероятно популярен, причем объемы его выпуска постоянно увеличиваются. Если сравнивать газобетон с иными бетонами, он является менее радиоактивным (обладает меньшей природной радиацией). Это связано с небольшой плотностью материала.

Этапы производства изделий из газобетона. Возможные сложности

Основа современного газобетона – это цемент, специализированные газообразователи (обычно алюминиевые пасты, пудры), а также песок. Также в материал добавляют золу и различные шлаки. Чтобы изготовить газобетон, указанные строительные материалы смешивают с водой (таким образом получая первичный шлам), после чего заливают по формам.

В ходе ряда химических реакций в полученной массе выделяется водород, вследствие чего в газобетоне образуются поры. Затвердевший материал режут на плиты, а образовавшиеся отходы направляют для повторного использования в производстве (обратный шлам).

Газобетонные плиты (или блоки), образовавшиеся после обрезки высушивают элетроподогревом или же закаливают паром в автоклаве. В результате материал становится жестким. Худшим является неавтоклавный газобетон, так как он обладает плохой гидроизоляцией из-за наличия сквозных пор. Однако, любой вид газобетона, как автоклавный, так и неавтоклавный – это очень прочный материал, обладающий прекрасной теплоизоляцией. При этом для его изготовления цемента нужно гораздо меньше, чем для производства любого другого вида бетона.

Определенную сложность при изготовлении представляет перекачка обратного шлама из-за его вязкости. Не так давно она вообще стала возможна. Также, необходимо максимально точно придерживаться всех параметров и пропорций при изготовлении газобетона. Так, для его производства нужно использовать только мелкий песок и отличный цемент. Только тогда изделия выйдут легкими и прочными.

Применение шламовых насосов для производства газобетона

Необычайно важно для изготовления изделий из газобетона обеспечить нормальное перекачивание пульпы. Для этого применяют шламовые насосы Волгоград, причем в отечественных условиях лучше применять российские шламовые насосы, произведенные предприятие «Взлет». Чтобы осуществить перекачивание первичного шлама используют горизонтальные насосы, ведь только так возможно перекачать пульпу, концентрация твердого вещества в которой будет максимальна. Следует помнить, что концентрация твердого вещества в пульпе (несмотря на то, что для качества газобетона она чем выше, тем лучше), должна быть не больше 55%. Иначе перекачивать ее вообще не получится.

Обратный шлам перекачивать гораздо тяжелее. Это связано с его повышенно вязкостью и однородностью. Однако и здесь это возможно, если использовать шламовые насосы, которые произведены фирмой «Взлет». Необходимо помнить, что концентрация твердого вещества в обратном шламе всегда будет меньше, чем в прямом. Это связано с его повышенной вязкостью, образованной в результате проведенных химических реакций. Лет тридцать назад перекачка обратного шлама вообще была невозможна. Теперь техника стала совершеннее, в результате чего производство газобетона стало более экономичным и безотходным.

Современный газобетон необычайно важен для строительства. Аналогов этому легкому, сравнительно недорогому, но в то же время удивительно прочному строительному материалу пока нет. Поэтому спрос на указанный материал возрастает год от года, вследствие чего изготовление газобетонных изделий является необычайно прибыльным бизнесом.

30.08.2012, 16:17

Последние новости