18+

Главная » Новости » Финансы и Экономика » Проблемы туризма в Волгограде

Проблемы туризма в Волгограде

По итогам опроса, проводимого «Агентством по развитию туризма», удалось выяснить основные причины, которые отталкивают туристов Волгоградской области. 58% гостей недовольны качеством дорог и низким уровнем развития инфраструктуры, Около 20% респондентов указали на то, что отсутствие каких-либо табличек и информационных указателей создает некоторые сложности при ориентировке в регионе. Остальные 20 % подчеркнули, что Волгоградская область отпугивает их высокими ценами.

Что касается «положительной» статистики, проведенной тем же агентством, практически 77 % туристов чтят героическое прошлое Волгограда, ассоциируя его со Сталинградской битвой и Мамаевым курганом. Посещением мест, где установлены известные всему миру памятники, заинтересованы почти 44% путешественников. Для многих туристов ( 37%), Волгоград – подходящий город для занятия активными видами отдыха. 12% гостей области за экологически чистый туризм, оставшиеся 7% респондента заявили о том, что им по душе отдых на пляже.

На сегодняшний день число туристов, посещающих Волгоградскую область, составляет 648 тысяч. Власти решают проблему по привлечению туристов в регион. Уже были внесены некоторые поправки в законодательство, которые были выдвинуты губернатором. Соответственно измененным законам, застройщики, занимающиеся возведением летних отелей Волгограда с тремя звездами, будут получать льготы.

В этом году в городе открылись две новые гостиницы, а также 5 мини-отелей и столько же туристических баз. На сегодняшний день в Волгоградской области находится около 60 учреждений, готовых предоставить временное проживание гостям, но не все они обладают высокоуровневым сервисом и обслуживанием высокого качества. Также в городе улучшилась ситуация с предоставлением услуг такси.

Также около 20 проектов гостинично-отельных построек находятся на рассмотрении, 16 из них инвестиционные. Следует отметить, что 9 отелей Волгограда реконструируются. Для воплощения в жизнь всех проектов, связанных с гостиницами, потребуется сумма в 11 миллиардов рублей. В связи с тем, что через 5 лет число туристов должно возрасти до двух миллиардов, все гостиницы и отели будут рентабельными.

Но для более эффективного повышения уровня туристов в области, недостаточно развития гостиничной индустрии. Эксперты, считают, что снижение полномочий бюрократов относительно предпринимателей поспособствует ведению дел последними без каких-либо затруднений на территории Волгоградской области. Бизнесмены, желающие возвести гостиничную постройку, сталкиваются со сложностями в виде длительных хождений по различным инстанциям. Следовательно, этот процесс может затянуться не на год и даже не на два. Поэтому поправки в этой сфере будут весьма актуальны и помогут привлечь большее число инвесторов.

29.08.2012, 15:49

Последние новости