18+

Главная » Новости » Финансы и Экономика » Заработок на рынке Форекс и налоги

Заработок на рынке Форекс и налоги

Что такое Форекс? На этот вопрос не могут дать точный ответ обычные граждане. Не совсем понятен он и государственным чиновникам. К какой же области отнести Forex и как облагать налогом деятельность трейдеров? Нужно сказать, что суммы менее 300 долларов государству не интересны. Если трейдер ежемесячно зарабатывает такую сумму, о налогах он может не беспокоиться. А вот успешным торговцам стоит задуматься над налогообложением результата своей деятельности. Понятно, что сделки с многотысячным доходом смогут заинтересовать государство. Ведь в операциях с деньгами участвуют банковские организации, которые обязаны сообщать о крупных денежных суммах в налоговые органы.

Как платить налоги с деятельности на валютной бирже?

Если вы считаете себя законопослушным гражданином, то можно составить баланс счета на конец, а также начало года. Сумма, на которую вам удалось увеличить свой счет, облагается налогом в 13 процентов. Если по результатам подсчета видно, что вы оказались в минусе, то налог не начисляется вовсе. Вас никто не заставит заплатить, если ваша деятельность в конечном итоге не принесла даже рубля прибыли. Что касается информации, которая требуется налоговым органам, то ее может предоставить брокерская компания, чьим клиентом вы являетесь. Брокер предоставит налоговикам полный отчет, оформленный согласно всем требованиям закона.

Сложности с налогами на рынке Форекс

Увы, но с налогообложением результатов деятельности трейдеров не все так просто как кажется. Многие стараются государству заплатить меньшую сумму, чем налог с доходов в 13%. Кстати, этот способ уплаты налоговых платежей совершенно не противоречит нормам российского законодательства. Поэтому его нельзя назвать преступным. О чем идет речь?

Если вы решили меньше заплатить государству либо ваш дилинговый центр не может предоставить отчет для налоговой инспекции, то можно воспользоваться преимуществами банковского депозита. Известно, что банковские организации кладут деньги на депозит. Это делается с целью получения прибыли. Если проценты такого вклада не превышают ставку рефинансирования в России на конкретный год, то платить налоги не нужно. При этом нужно помнить, что, если вы задумали избежать налогообложения депозита, то придется самостоятельно им управлять. Кстати, все очень просто делается. Главное – вовремя сообщить о своих намерениях банку.

Открыв депозит, сумму с него нужно перевести на счет у брокера. После торговли, осуществленной в течение года, все деньги переводятся обратно на банковский депозит. Та сумма, которая не будет превышать ставку рефинансирования, не подлежит налогообложению. Остальное будет облагаться налогом в 13 процентов. Их придется заплатить, чтобы исключить возникновение неприятных ситуаций при общении с налоговыми органами.

08.03.2012, 13:38

Последние новости