18+

Главная » Новости » Финансы и Экономика » Волгоградская область выбирается из «долговой ямы»

Волгоградская область выбирается из «долговой ямы»

Волгоградская область продемонстрировала свою платёжеспособность и финансовую стабильность, вовремя и в полном объёме погасив купонный доход по  государственным облигациям региона и частично оплатив прошлогодний выпуск облигаций. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора и администрации Волгоградской области.

Благодаря принятым в минувшем году мерам по стабилизации бюджета, удаётся постепенно выводить регион из финансового кризиса, в котором он оказался. Руководству области удалось привлечь 4,3 миллиарда рублей дополнительных дотаций, которые были направлены на реализацию «майских указов» президента, погашение кредиторской задолженности за 2013 год и обеспечение социальных выплат.

Несмотря на все успехи волгоградской администрации, по-прежнему остаётся острой проблема долгов. В прошлом году удалось заместить 10,2% коммерческих кредитов государственными, которые выдаются под меньшие проценты. Таким образом, в 2014 году доля бюджетных кредитов выросла до 15,2%, а в денежном эквиваленте в прошлом году в область было привлечено 7,6 миллиардов бюджетных кредиторских средств. Сэкономленные на замене «дорогих» кредитов на «дешёвые» деньги направляются в соцсектор.

Общий госдолг Волгоградской области состоит из 34,5% долгов по облигациям, 33,1% бюджетные кредиты, 30,3% коммерческие кредиты и 2,1% государственные гарантии.

19.03.2015, 10:43

Последние новости