18+

Главная » Новости » Экономика » Волгоград готовится к зиме: пока без отставания от графика

Волгоград готовится к зиме: пока без отставания от графика

Подготовке Волгограда к зиме идет по графику. Сегодня об этом заявил и.о. заместителя главы Волгограда Юрий Коновалов на заседании специально созданного городского штаба. В его работе принимают участие заместители глав администраций районов, ответственные за подготовку коммунального хозяйства к зиме, руководители ряда структурных подразделений администрации города, муниципальных предприятий коммунального комплекса, представители ресурсоснабжающих организаций.

Как было объявлено, в настоящее время готовность городских котельных составляет 48% от плана, готовность ЦТП – 56%, теплосетей – 57%. Заменено 86 км теплотрасс, что составляет 58% от запланированного на этот год объема работ. Более 60% от плана составляет готовность водопроводных и канализационных сетей.

Изношенность труб и оборудования – главное препятствие к успешному завершению ремонтных работ. Теплоэнергетики пожаловались, что процесс подготовки к зиме мог бы пойти быстрее, если управляющие компании погасят накопившиеся долги. Хуже того, многие УК до сих пор не имеют договоров с поставщиками тепла, электроэнергии. Как отметил Юрий Коновалов, в этом вопросе должны помочь районные администрации, проведя серию совещаний с участием УК.

В муниципальной собственности Волгограда находятся 130 котельных, 374 ЦТП, МТП и тепловых насосных станций, более 937 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении, 7 водоочистных сооружений, 85 водонасосных станций, 2,1 тысячи км канализационных сетей, 1,2 тысячи км воздушных линий.

Подготовка города к следующему отопительному сезону началась с 20 мая в соответствии с постановлением главы Волгограда. Утверждены производственные программы ремонтов, определены объемы финансирования, в настоящее время ведется плановая работа. Согласно решениям ОРТ и органа регулирования администрации Волгограда на систему теплоснабжения города будет направлено 155 миллионов рублей, на системы водоснабжения и водоотведения – 102 миллиона рублей, на электроснабжение – еще 90 миллионов рублей, сообщает пресс-служба мэрии/

22.07.2010, 15:07

Последние новости