18+

Главная » Новости » Экономика » Ущерб от засухи достигает двух миллиардов рублей

Ущерб от засухи достигает двух миллиардов рублей

Взять под более жесткий контроль ситуацию с последствиями засухи для сельского хозяйства. Такое поручение Председатель Правительства Владимир Путин дал накануне вице-премьеру Виктору Зубкову. Режим чрезвычайной ситуации введен уже почти в 30-ти регионах России. В Волгоградской области он действует с 5 июля. А ущерб от засухи оценивается примерно в 2 миллиарда рублей. Меры по поддержке сельхозтоваропроизводителей сегодня обсуждались на заседании оперативного штаба с участием областных и районных властей.

Если в начале лета прогнозы на урожай были довольно оптимистичные - порядка 2-х с половиной миллионов тонн зерна, то сегодня эта цифра вызывает сомнение. Из-за изнуряющего зноя пшеница, рожь, ячмень буквально горят на корню.

Во многих районах, где в прошлые года валовый сбор достигал трехсот-четырехсот тысяч тонн, в этом сезоне урожай будет в три раза меньше. Особенно пострадало Заволжье - Палассовский и Старополтавский районы.

В целом же по региону ущерб от засухи достигает двух миллиардов рублей. У селян буквально опускаются руки - рассчитываться по кредитам нечем, нет средств и на закупку семян, заготовку кормов. Надежда одна - на помощь государства.

Вот прокомментировал ситуацию в нашем регионе в интервью телекомпании «Ахтуба» и.о. председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области Геннадий Волколупов: «Главой администрации области дано поручение выделить средства и за счет комитета и из резервного фонда для оказания помощи сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи. Примерно сумма звучит в пределах 250 миллионов рублей. Но эта сумма неокончательная, потому что те расчеты, которые мы просим предъявить, мы будем предъявлять и главе администрации области, и доказывать необходимость выделения средств, и я думаю эта сумма может меняться».

Помимо денежных компенсаций, в качестве помощи сельхозпроизводителям региональные власти сейчас рассматривают возможность отсрочки платежей за электроэнергию. Такие переговоры уже ведутся с энергетиками. Руководство региона также надеется, что нефтяные компании еще больше снизят цены на ГСМ.

 «Лукойл» нам дал снижение на 900 рублей с тонны. И цена сегодня дизтоплива составляет 16920 рублей. Работу в этом направлении продолжаем. Буквально вчера письмо было отправлено на имя Аликперова. Письмо ушло также на Зубкова и министру сельского хозяйства», - заявил Геннадий Волколупов.

Кроме того, региональные власти уже подготовили документы, по которым Правительство будет принимать решение о выделении компенсаций фермерам области на погашение убытков от засухи.

Решение по данному вопросу может быть озвучено уже в нынешнюю пятницу в ходе видеоконференции, которую проведет вице-премьер Виктор Зубков.

22.07.2010, 06:06

Последние новости